為什麼五顆就能判一整批五十萬

問要驗幾顆,通常會拿到一張 AQL 表。 但對扣件而言,那份專為扣件寫的標準給的答案常常是五顆—— 而那一批可以多到五十萬顆。這不是隨便, 而且那份標準對「這五顆能告訴你什麼、不能告訴你什麼」講得異常坦白。

AQL 不是「可以有的不良率」

ISO 2859-1:2026——2026 年 1 月發行的第三版, 取代 1999 年版、2001 年勘誤與 2011 年 Amd 1—— 在 §3.1.26 把允收品質界限定義為: 當一個連續系列的批被提交驗收抽樣時,可容忍的最差製程平均

這個定義裡有兩個詞在做事。製程平均:它描述的是供應商一段期間的製程, 不是你眼前這一批的內容。連續系列:它保證的(如果那叫保證的話) 是一串批,不是一批。

§5.1 直接寫出來:指定一個 AQL, 並不賦予生產者明知不合格仍供應的權利。 ISO 3269 在它的引言裡對扣件重複同一個原則。 所以「我們在 AQL 1.0 以內」不能拿來回答「這顆是錯的」。

這個詞以前叫 acceptable quality level(可接受品質水準), ISO 在 1999 年版改成 acceptance quality limit(允收品質界限), ANSI/ASQ Z1.4 在 2003 年跟進。常見的解釋是舊譯名讓人把那個數字 讀成不良的配額。這個解讀合理,但我們追不到規範性條文, 所以它是歷史解讀,不是 ISO 說過的話。

批退之後會發生什麼、以及「沒超過 AQL」為什麼不是抗辯,在 批退了,而那批東西多半還是好的

一個計畫實際上會收下什麼

拿一個具體的計畫。一般檢驗水準 II、批量 10,001 到 35,000,代字 M。 單次抽樣、正常檢驗、AQL 1.0,得到:

n = 315、Ac = 7、Re = 8

驗 315 顆,不合格 7 顆以下允收,8 顆拒收。 把它放進標準對不良率所假設的二項模型算一次:

真實不良率這批被允收的機率
1.0%約 98.6%
3.0%約 27%

一批真的比 AQL 差三倍的貨,還是有大約四分之一的機會過關。 這不是計畫的缺陷,這就是抽樣。 抽樣計畫是一條在定義好的風險下判收或判退的規則, 它從來沒有宣稱自己在量測這一批。

關於這個計畫有兩句常見的話值得對著它檢查一次。 AQL 對應的允收機率不是固定的 95%——標準寫的是「high probability」, 這裡算出來是 98.6%。而 Ac 也不是 AQL 乘以樣本數: 7 ÷ 315 = 2.22%,而這是一個標示 AQL 1.0 的計畫。 Ac 來自計畫的操作特性曲線,不是拿 AQL 算出來的。

樣本不會跟著批量等比放大

一般檢驗水準 II:

  • 批量 1,201 到 3,200 → 代字 K → n = 125
  • 批量 10,001 到 35,000 → 代字 M → n = 315

批量上限成長約 11 倍,樣本只成長 2.52 倍。 當批量相對樣本已經夠大,操作特性主要由 n 與 Ac 決定,而不是由你看了整批的幾分之幾決定。 ISO 仍然讓樣本隨批量分階梯上升,讓比較大的決定得到比較銳利的鑑別力, 但那個關係從來就不是比例。

這也是為什麼一個沒有帶條件的數字沒有意義。 「我們抽 125」要跟批量區間、檢驗水準、嚴格度、抽樣型式、 AQL、Ac 與 Re 一起看才讀得懂。

扣件適用的是另一份標準

ISO 3269:2019《Fasteners — Acceptance inspection》第四版, 是在雙方沒有事先約定時買方的進料驗收程序, 也是雙方談不攏或符合性有爭議時的參照程序。 涵蓋螺栓、螺絲、螺樁、螺帽、銷、墊圈與鉚釘。

它不是「貼上扣件標籤的 ISO 2859-1」。它有自己的三個類別:

類別特性計畫
1關鍵的機械與物理特性、破壞性試驗Ac = 0、Re = 1;樣本依批量 1 到 8 顆
2主要的尺寸、配合與功能特性先用 Ac = 0,但出現一顆不合格是加抽同樣數量,不是直接拒收
3次要尺寸與部分功能特性Ac 大於零;樣本數取自 ISO 2859-1 特殊水準 S-3

批量 35,001 到 500,000 時,ISO 3269 第 1 類的樣本是 五顆,第 2、3 類是二十顆。 同一批用 ISO 2859-1 一般水準 II 去做,會是好幾百顆。

Annex A 並沒有假裝這件事不存在。 它明說這些小計畫不提供統計資訊, 並且它們依據的是另一個假設:製程一旦失控, 會影響批中相當大的比例,而不是零星散布幾顆壞的。 五顆不是對這一批的量測,五顆是在確認製程當時是不是 供應商說的那個狀態。

所有的力氣都壓在那個假設上,這也是為什麼在這裡文件比樣本更重要。 爐號追得到、製程受控,五顆就有資訊;如果不是,五百顆也救不了你。 證書那一側在 材質證明是什麼

ISO 3269 連 AQL 的寫法都不一樣:§3.3 把 AQL95 明確定義為 允收機率等於 95% 時的不良百分比,§3.4 同樣定義 LQ10 對應 10%。 Annex B 把操作特性曲線走了一遍。 ISO 2859-1 把「高機率」留在表裡,ISO 3269 把那個數字寫進定義。

注意它的邊界。ISO 3269 排除大量機械組裝、特殊用途, 以及需要更強製程管制與批次追溯的特殊工程應用; 那些必須用合約定義,而製造商自己的製程管制與最終檢驗 另有 ISO 16426。合約也經常凌駕它——汽車、航太與安全關鍵的案子 可能改用 Z1.4、ISO 2859-1、零允收計畫、PPAP 與管制計畫, 或是全自動全檢。

真正的保護在轉換規則裡

單獨一個 ISO 2859-1 的計畫,比多數人以為的弱。 這套架構的保護來自跨批之間發生的事:

  • 正常轉加嚴(§9.3.1):連續五批以內有兩批在原始檢驗未被允收時。
  • 加嚴轉回正常(§9.3.2):原始加嚴檢驗連續五批允收之後。
  • 正常轉減量(§9.3.3):轉換分數達到 30、生產穩定,且權責單位認為適宜時。
  • 停止檢驗(§9.4):加嚴序列中累計未允收批數達到五批時。

§9.4 要看仔細:觸發條件是序列中累計五批, 不是連續五批。我們草稿裡寫錯了。 觸發之後,抽樣驗收要停下來,直到供應商採取行動、 而且權責單位認可那個行動可能有效為止;之後以加嚴檢驗恢復。

§9.2 規定,一旦引用了連續批的架構,轉換程序應當執行。 轉到減量或跳批仍然是可選的,因為那需要權責單位核可。 如果轉換規則根本無法運作——孤立批、一次性訂單—— 架構層級的保護就不成立,那時該用的是 ISO 2859-2(為孤立批與極限品質而寫), 或是直接從操作特性曲線挑一個個別計畫。

「那就全檢啊」

ISO 28590:2017——ISO 2859 系列的導論, 取代已作廢的 ISO 2859-10——在 §4.3.4 說: 100% 檢驗不一定完全有效,疲勞與邊界特性會同時造成誤收與誤退。

人因文獻支持這個方向,但不支持一個普適的數字。 一項針對精密加工零件的對照研究,檢驗員的平均檢出率大約 85%, 而該研究引用的一般產業基準約 80%,且不同缺陷型態之間差異極大。 把它們當成效應的例子,不要當成可以拿來設計的常數。

對小螺絲上的小特徵而言,實際後果是: 挑選不是「製程本來就做對」的可靠替代品。 這也是把力氣花在上游的理由——見 標準到哪裡就停了

在台灣

CNS 2779-1:2020 是本地的採用版本, 採 ISO 2859-1:1999 與 Amd 1:2011, 取代了舊的、以 MIL-STD-105 為基礎的 CNS 2779。 衛福部食藥署的指引也把 CNS 2779-1 與 ISO 2859-1 並列為屬性抽樣的依據。

有兩件事跟著來。台灣的圖面引用 CNS 2779-1 時, 引到的是 1999 年的內容,那不是現行的 ISO 版本—— 如果這個差別對你重要,就要講清楚你指的是哪一份。 另外,對扣件而言,CNS 2779-1 是通用的屬性抽樣標準, 不是扣件的驗收標準;那份仍然是 ISO 3269。

同一條血脈在別處也在:JIS Z 9015-1:2006 與 GB/T 2828.1-2012 同樣是 ISO 2859-1:1999 的採用版。 MIL-STD-105E 本身在 1995 年 2 月 27 日作廢, 其通知指向 ANSI/ASQ Z1.4 這類非政府標準,後續也指向 MIL-STD-1916。

採購單上該寫的五行

  1. 適用哪一份驗收標準,寫編號與年份。單寫「AQL 1.0」不構成一個程序。
  2. 若用 ISO 2859-1:檢驗水準、抽樣型式、起始嚴格度,以及轉換規則是否執行。
  3. 若用 ISO 3269:哪些特性屬於哪一類,因為那決定樣本數。
  4. 批怎麼形成。隨機取樣與合理的批形成是要求(§6.1、§8.1);從最上面那箱抓一把,前面講的風險就全部作廢。
  5. 不合格時怎麼辦——在它發生之前先講好。

相關的其他篇

證書上寫了什麼、怎麼讀,在 材質證明。 一批被退之後會發生什麼——以及特採、偏差許可、重工、修理 為什麼不能互換——在 批退了。 從頭到尾把一顆螺絲指定出來的決策順序在 指定一顆螺絲

參考資料

  • ISO 2859-1:2026 第三版(2026 年 1 月)——§3.1.26(AQL 定義)、§5.1(不賦予供應不合格品的權利)、§6.1 與 §8.1(批的形成與樣本抽取)、§9.2–9.4(轉換與停止檢驗)、§12.6(風險)、第 15 條表 1(代字)、第 16 條表 2(單次正常計畫)
  • ISO 2859-2:2020(孤立批、極限品質);ISO 2859-3:2005(跳批);ISO 2859-4:2020;ISO 2859-5:2005;ISO 28590:2017 §4.3.4(取代已作廢的 ISO 2859-10)
  • ISO 3269:2019 第四版《Fasteners — Acceptance inspection》——§1(範圍與適用順序)、§3.3 與 §3.4(AQL95、LQ10)、§5.3、表 1 與表 2、Annex A、Annex B
  • ISO 16426——製造商的製程管制與最終檢驗
  • ANSI/ASQ Z1.4-2003 (R2024);MIL-STD-105E 作廢通知,1995 年 2 月 27 日
  • CNS 2779-1:2020(採 ISO 2859-1:1999 + Amd 1:2011);JIS Z 9015-1:2006;GB/T 2828.1-2012
  • Squeglia《Zero Acceptance Number Sampling Plans》第六版
  • Human Factors,2015——精密加工零件的目視檢驗

任何一張訂單的允收,由你的合約與圖面決定。

這一篇屬於第 6 步,文件。完整的順序是母材、牙、頭型、驅動、表面處理、文件;至於為什麼順序做反了是重工而不是微調,見指定一顆螺絲

常見問題

AQL 1.0 是不是代表可以有 1% 的不良品?

不是。ISO 2859-1 把允收品質界限定義為:當一個連續系列的批被提交驗收抽樣時,可容忍的最差製程平均。它描述的是供應商一段期間的製程,不是某一批的內容,而 §5.1 明寫指定一個 AQL 並不賦予生產者明知不合格仍供應的權利。ISO 3269 對扣件重複同一個原則。順帶一提,它沒有規範包裝件數——AQL 不是短裝容差

ISO 3269 從一大批扣件裡要抽幾顆?

批量 35,001 到 500,000 顆時,第 1 類特性抽五顆,也就是關鍵的機械與物理特性含破壞性試驗;第 2 類與第 3 類抽二十顆。Annex A 明說這些小計畫不提供統計資訊,它們依據的假設是製程一旦失控會影響批中相當大的比例,而不是零星散布幾顆不良品。

一批貨通過了 AQL 1.0 的計畫,是不是代表不良率低於 1%?

通過並不能建立這個結論。以一般檢驗水準 II、批量 10,001 到 35,000、AQL 1.0、單次正常檢驗為例,計畫是抽 315 顆,7 顆以下允收、8 顆拒收。真實不良率為百分之一時,這個計畫約允收 98.6% 的批;但真實不良率為百分之三時,它仍然約允收 27% 的批。這個計畫是在定義好的風險下判收或判退,不是在量測那一批。

允收數是不是 AQL 乘上樣本數?

不是,而且算數也對不起來。抽 315 顆、允收數 7 的那個計畫,7 除以 315 是 2.22%,但那個計畫標示的是 AQL 1.0。允收數來自計畫的操作特性曲線。在表上的流程是:批量與檢驗水準決定代字與樣本數,AQL 再決定允收數與拒收數。

為什麼樣本數不跟著批量等比例放大?

因為當批量相對樣本已經夠大時,操作特性主要由樣本數與允收數決定,而不是由你檢驗了整批的幾分之幾決定。一般水準 II 之下,批量 1,201 到 3,200 抽 125 顆,批量 10,001 到 35,000 抽 315 顆。批量上限升高約十一倍,樣本只升高 2.52 倍,那是刻意設計的階梯而不是比例。

ISO 2859-1 什麼時候必須停止檢驗?

§9.4 規定,在原始加嚴檢驗的序列中,累計未被允收的批數達到五批時就要停止。那五批不必是連續的。停止之後,抽樣驗收不得恢復,直到供應商採取行動,而且權責單位認可該行動可能有效為止;恢復時採加嚴檢驗。

台灣適用哪一份標準?

CNS 2779-1:2020 是本地採用版本,採 ISO 2859-1:1999 與 Amd 1:2011,取代了舊的以 MIL-STD-105 為基礎的 CNS 2779。要注意它對應的是 1999 年的內容,不是現行的 2026 年 ISO 版本,所以圖面引用 CNS 2779-1 時最好是刻意這樣寫。對扣件而言,專為產品寫的驗收標準仍然是 ISO 3269。

詢價

訂單如果附了驗收程序,請跟圖面一起送過來,不要等到第一次批退才出現。 用哪一份標準、哪一個水準、哪些特性歸在哪一類, 都會改變我們出貨前要檢什麼。

sales@tigerfasteners.com