14.8U 貝氏體螺栓的氫脆風險,比 10.9、12.9 低還是高?本站沒有找到這幾個等級的直接比較,沒有依據說換上去會比較低

車用螺栓想再減重,有一條路是換成 14.8U、15.8U、16.8U 這類超高強度貝氏體螺栓,用小一號的直徑拿到一樣的夾持力。中文圈流傳的說法是,它的氫脆敏感性和一般淬火回火螺栓「相同或略低」。那篇文章也提醒風險不能消除,但讀者記住的多半是「略低」。德國汽車工業協會(VDA)規格的現行版摘要另外寫明,環境氫脆的敏感性隨強度升高;一篇美國論文在相同降伏強度下,量到等溫淬火貝氏體比較敏感。這篇要談的是「略低」能用到多遠。接下來依序回答:近似強度時幾份資料各怎麼說、McGill 六批螺栓的數字、「同強度」比的是哪個強度、換成 10.9 與 12.9 來比能說到哪裡、滾牙順序和電鍍的影響,以及下單前該問什麼。閱讀約 8 分鐘。

一顆六角法蘭螺栓與一顆內六角螺栓並排,兩顆的第一圈牙根各有一道細紅線。

本站沒有找到 14.8U 直接對 10.9 或 12.9 的公開氫脆試驗。 讀得到的資料比的是相同或近似強度的貝氏體與回火麻田散體,基準和條件各不相同,結果從略好、接近到較敏感都有。 另一方面,多份資料指出敏感性隨強度升高。所以本站的判斷是:從 10.9 或 12.9 換成 14.8U,沒有依據預期風險下降;環境、負荷、表面處理與製程都相近時,較合理的預設是可能升高。這是推論,實際高低要靠同條件的直接比較。

「相同或略低」沒有寫比較條件

這句話的中文版本來自 GAF 螺絲君 2022 年的文章〈超高强度(UHS)螺栓的设计与应用〉,比較對象是「工業標準油淬火回火螺栓」,沒有寫是否同強度,後面接了一句「但不能消除」。文章引的是 2011 年 8 月的 VDA 235-205,而這份規格後來改過:VDA 出版頁有 2020 年的版本,第三方材料庫列 2024 年 11 月版取代 2020 年 8 月版。現行版的範圍是 12.8U 到 16.8U,比文章寫的 14.8 到 16.8 更寬。

VDA 商店頁的公開摘要把氫分成兩種來源。製程帶入的內部氫脆(IHE)寫的是靠製程管制可以可靠避免;使用環境帶入的環境氫脆(EHE)則寫成對使用者最關鍵,而且貝氏體超高強度材料的 EHE 敏感性隨強度升高,所以要依環境可能的氫負荷評估該用哪個等級。同一份摘要也確實寫了同強度下比麻田散體較不敏感。GAF 那篇寫在 2022 年,引的是更早的版本,本站無法確認舊版有沒有這段;要用「略低」這句話,現在就得把現行摘要的這兩句一起看。本站沒有讀 VDA 全文,以上只來自公開摘要。

相同或近似強度時,幾份資料的答案不一樣

既然比較的前提是同強度,先看相同或近似強度的資料。McGill 在 Mitacs 登錄的研究計畫講得直接:業界因為貝氏體的延性與韌性較好,就假設它也比較耐氫脆,但當時沒有同強度或同硬度的系統比較。之後公開的結果如下。

貝氏體與回火麻田散體的氫脆比較(本站整理;後四列本站只讀到摘要或彙整)
來源試驗對象結果
VDA 235-205(11/2024 摘要)未公開同強度下貝氏體較不敏感;EHE 隨強度升高
Saliby 等 2015/2017(McGill)8640 鋼 M8 螺栓,階梯加載,陰極充氫近似強度的配對:中度充氫略好,所測最嚴苛的 −1.2 V 接近
Hyer-Peterson 2019(Colorado School of Mines)4340 缺口試片,3.5% NaCl 加陰極極化相同降伏強度下,等溫淬火貝氏體比麻田散體更敏感。另一項比較:特定的高度回火貝氏體狀態,Kth(門檻應力強度)優於硬度與強度相當的麻田散體
Nanninga 等(Corrosion Science 第 52 卷)扣件級鋼,缺口試片階梯加載敏感性由高至低:回火麻田散體、貝氏體、細波來鐵;強度才是主要因素

四份資料用的鋼種、試片和充氫條件都不同,不能當成同一場比賽,也不能合併算出組織的影響有多大。能說的是:組織可能影響敏感性,而方向會隨比較基準與條件改變。

McGill 六批螺栓的數字

「略好」到底多少?這四份裡,本站讀到的公開內容只有 McGill 用真實螺栓並列出數字。IFI 網站放了 2015 年給 USCAR-IFI 工作小組的彙整,下表從其中的拉伸表與長條圖重排。表中四欄都是報告圖表列的 %NFS,報告把 −1.2 V 下的 52、53 標為敏感性高,把 87 到 90 標為敏感性低。彙整沒有寫這個百分比的分母,本站依 ASTM F1624 的用語把 NFS 理解為缺口破斷強度;空氣欄本身也不是 100,所以不要讀成「剩下空氣值的幾成」。硬度是中半徑值,報告寫的是 near-equal strength,所以每對只是近似,例如 B4 與 B3 差 2 HRC。

8640 鋼 M8 法蘭螺栓的階梯加載結果(出處:Saliby、Brahimi、Yue 2015,slide 2、5、13、17;MPa 由本站自 ksi 換算;長條圖數值由本站讀圖)
批次組織滾牙中半徑 HRC抗拉 MPa%NFS 空氣−0.9 V−1.0 V−1.2 V
B4貝氏體熱處理前471,56296959253
B3麻田散體熱處理前451,52199948352
B8貝氏體熱處理後441,44091979389
B9麻田散體熱處理後441,456991009490
B6貝氏體熱處理後391,2951049410087
B7麻田散體熱處理後391,27398979388

看 −1.0 V 那一欄,貝氏體在三組裡有兩組高出 9 和 7 個百分點,另一組低 1 個。到了 −1.2 V,三組的差距都在 1 個百分點內。換句話說,在這份資料裡,「略低」來自 −1.0 V 下三組中的兩組;在所測的 −1.2 V 下,三組數值接近。報告自己的用詞也是 marginal。

還有一個容易被略過的註記:收貨狀態的總氫量,貝氏體三批是 2.0 到 3.4 ppm,麻田散體三批是 0.6 到 1.9 ppm,每批只測 1 件。報告只記錄這個差異,沒有解釋它。

「同強度」比的是哪一個強度

McGill 說略好,Mines 說較差,差別可能出在比較的基準。McGill 的配對是近似的硬度與抗拉強度,Mines 那句結論寫的是相同降伏強度;它的摘要也指出,同硬度下不同組織的降伏點與加工硬化行為不同。不同基準會把同一種材料放在不同的位置,這是本站的解讀,論文摘要沒有這樣對照過。

這件事對 14.8U 有實際意義,因為等級名字本身就帶著降伏比。小數點後的 8 代表降伏約為抗拉的 80%,12.9 的 9 代表 90%。用命名規則算一次(這是名義值,VDA 表內的最小值本站沒有讀到):

四個等級的抗拉與降伏(10.9、12.9 是 ISO 898-1 值,見本站強度等級頁;U 等級由命名規則推算)
等級名義抗拉 MPa名義降伏 MPa最小抗拉/最小降伏 MPa
10.91,0009001,040/940
12.91,2001,0801,220/1,100
14.8U1,4001,120本站未讀到
16.8U1,6001,280本站未讀到

名義值對名義值:14.8U 的降伏比 12.9 高 40 MPa,抗拉高 200 MPa。用降伏看差距小,用抗拉看差距大。「同強度」這三個字沒有寫清楚基準,比較就不成立。這只是命名規則的示範,兩批實際螺栓的差距要看各自的材料證明。

換成 10.9、12.9 來比,能說到哪裡

同強度的比較回答不了買家真正的問題,因為沒有人會買一顆「同強度的 14.8U」,換上去的目的就是提高強度。這時候要看的是強度本身的影響。

Brahimi、Yue、Sriraman 2017 年的論文摘要寫的是:材料強度對氫脆敏感性是第一順位的影響,超過 1,200 MPa 後敏感性明顯上升並出現延性到脆性的轉變;在相同氫濃度與強度下,這個臨界強度會隨化學成分、回火溫度與細微組織變動。低於 1,200 MPa 時,實際破壞的根因常是品質不合格。那篇研究的對象是回火麻田散體,不是貝氏體,所以這條線不能拿來替所有等級劃界。Nanninga 的摘要與 VDA 的 EHE 句子方向相同,VDA 那句談的是貝氏體材料自己隨強度的變化。

放回買家的問題:同一類材料裡強度升高、敏感性跟著升高,這有資料;跨組織、跨製程之後誰比較高,本站沒有找到資料。所以本站只說到這裡。第一,沒有依據認定換成 14.8U 之後風險較低。第二,如果環境、負荷、表面處理與滾牙順序都相近,較合理的預設是可能較高,對 10.9 與 12.9 都一樣,但這個假設本身沒有試驗。滾牙順序還可能改變結果,下一節會談。本站讀到的公開資料裡,沒有一份拿這幾個等級直接對比;要知道實際高低,只能在同環境、同負荷、同表面處理下直接比。

滾牙順序的影響比組織大

回到 McGill 那張表,差距最大的不在貝氏體和麻田散體之間,在滾牙的順序。熱處理前滾牙的 B3、B4 在 −1.2 V 掉到 52、53;熱處理後滾牙的 B8、B9 硬度接近,留在 89、90。報告的說法是,熱處理後滾牙的效果超過只換組織的些微好處,並推測可能與牙根附近差排密度上升有關,差排可以捕捉氫。這幾批的牙根下方硬度也比中半徑高。

這個對照有一個限制:兩組來自不同供應商,長度也不同(M8×80 與 M8×30),碳含量是 0.39–0.40% 對 0.44%,所以差距不能全部算在滾牙上。報告確實把這個效果當成主要發現,Saliby 2020 年另有論文專談,本站沒有讀到全文。

對買家而言,這比等級數字更值得寫進詢價單。GAF 那篇建議優先採用熱處理後滾牙,也提到這會讓模具壽命下降,所以這一步是成本項,不會自動存在。

電鍍要不要避開

GAF 建議避免電鍍、改用浸塗塗層。本站沒有讀到 VDA 或 USCAR-IFI 的塗層條文,所以無法確認這是規格要求,還是業界做法。公開摘要只寫內部氫脆靠製程管制可避免,沒有寫禁止哪一種表面處理。

可以對照的是本站讀過的 NIMS 1700 MPa 曝露試驗:那批是淬火回火螺栓,不是貝氏體,電鍍鋅 15 支裡有 12 支在鎖緊後 28 天內斷裂,作者推定是製程帶入的氫。同一試驗裡 GEOMET 塗層的螺栓在曝露 555 到 3,053 天間仍斷了 7 支。避開電鍍可以少掉這一步的入氫來源,其他製程的氫仍要管;採用非電解塗層也不保證免於環境氫脆。這也對上 VDA 把兩種氫分開講的寫法。

另一個方向是 Kamax 團隊 2026 年發表的做法:熱處理之前先鍍鎳,讓表層變成氫的阻障,適用他們稱為 12.9U 到 17.8U 的等級。這是廠商自己發表的研究,本站只讀到摘要。這顯示廠商仍在研究進一步降低環境入氫風險的方法。

驗證的部分,GAF 提到 ISO 15330。本站在氫脆試驗那一頁讀過,這份標準只適用於製程管制,不是驗收試驗,通過也不代表使用中不會吸氫。

GAF 這篇的其他說法

GAF 530084769 的說法與本站查核
GAF 寫的本站查到的
「奧氏體熱處理螺栓」誤譯。製程是等溫淬火(austempering),成品是下貝氏體,不是奧氏體(沃斯田體)
2011 年 VDA 235-205,14.8 到 16.8現行 11/2024 版,範圍 12.8U 到 16.8U
14.8U 疲勞強度比 10.9 高 20%找不到上游來源。VDA 出版頁只寫疲勞性質優良,沒有數字。GAF 的條件是熱處理後滾牙,未標樣本與出處
M10×1.5 14.8U 鎖鋁轉向節,內牙 2、2.5、2.75 倍直徑滑牙,3.5 倍才斷螺栓找不到上游來源。單一案例,未寫鋁合金牌號、件數與牙型。只能當提醒,不能當設計值

最後一項雖然和氫無關,卻和換等級同一件事有關:螺栓強了,先斷的順序可能換成內牙。要用足 14.8U 的強度,內牙那一側也要重算,上面那個 3.5 倍不能直接拿來用。

如果是我們,下單前會先問這幾件事

  • 這顆螺栓的使用環境會不會碰到水和鹽。VDA 摘要要求依環境的氫負荷選等級,這一項決定其他幾項要多嚴。
  • 滾牙在熱處理前還是後。寫進規格,不要留給供應商預設。
  • 比較基準是什麼。供應商說「氫脆較低」時,問是對哪個等級、同硬度還是同降伏、什麼充氫條件。
  • 表面處理與製程紀錄。有沒有酸洗、電鍍,要求製程紀錄,不要只要一張試驗報告。
  • 規格的版本。圖面寫 VDA 235-205 時加上 11/2024 或你實際採用的版本。公開紀錄有 2020 與 2024 年版,後者列為取代 2020-08。

這頁不能說的

McGill 的樣本是 8640 鋼的 M8 螺栓,各批、各充氫條件的 ISL 試件數與參考電極在彙整裡沒有交代,表內數字是本站讀圖,可能有 1 個百分點的誤差;拉伸試片是車削過的,不含滾牙效果。Mines 是 4340 缺口試片,針對大尺寸扣件,本站只讀到摘要,不知道它的強度範圍是否涵蓋 14.8U。這些都不是 VDA 條文,也不能換算成壽命或斷裂機率。

開頭那個問題可以回答到這裡:「略低」在近似強度、中度充氫的部分配對有資料支持,拿來比不同等級就沒有依據。U 是這類超高強度等級標識的一部分,不代表免除氫脆風險。

這一篇屬於第 1 步,母材。完整的順序是母材、牙、頭型、驅動、表面處理、文件;至於為什麼順序做反了是重工而不是微調,見指定一顆螺絲。

常見問題

14.8U 的氫脆風險比 12.9 低嗎?

本站沒有找到直接比較的公開試驗,所以沒有依據說較低。近似強度下貝氏體的結果從略好到較敏感都有,而 14.8U 的名義抗拉 1,400 MPa 比 12.9 的 1,200 MPa 高。環境、負荷、表面處理與滾牙順序都相近時,較合理的預設是可能較高,但這是推論,實際高低要靠同條件的直接比較。

VDA 235-205 不是說貝氏體比較不敏感嗎?

公開摘要確實寫同強度下較不敏感,但同一段也寫環境氫脆的敏感性隨強度升高,要依環境的氫負荷評估等級。本站沒有讀全文,只讀到 11/2024 版的公開摘要。

等溫淬火和奧氏體熱處理是同一件事嗎?

「奧氏體熱處理」是誤譯。製程是等溫淬火(austempering),用鹽浴取代油淬,得到的是下貝氏體,不是奧氏體。

14.8U 可以電鍍嗎?

GAF 建議避免,本站沒有讀到 VDA 或 USCAR-IFI 的塗層條文,無法確認是規格要求。可參考的是 NIMS 的 1700 MPa 淬火回火螺栓,電鍍鋅 15 支有 12 支在 28 天內斷裂。同一試驗的 GEOMET 組也在曝露中斷了 7 支,避開電鍍只少掉一個入氫來源,不保證免於環境氫脆。

滾牙順序為什麼重要?

McGill 的資料裡,−1.2 V 下熱處理前滾牙的兩批 %NFS 為 52、53,熱處理後滾牙且中半徑硬度接近的兩批為 89、90,差距比同組內的組織差異大。兩組來自不同供應商與長度,所以不能全部歸給滾牙,但報告把它列為主要發現。

參考資料

本站沒有讀到 VDA 235-205、USCAR-IFI UHSFG-1416U-2014 的全文,也沒有讀到 Saliby 2017、Saliby 2020、Hyer-Peterson 2019、Schnatterer 2026 的全文;全文讀過的只有 2015 年的 IBECA 彙整。14.8U、16.8U 的數值是依命名規則推算的名義值。「條件相近時換等級後可能較高」是本站由資料推論的判斷,不是試驗結果。%NFS 的定義依 ASTM F1624 用語理解,彙整未寫分母。GAF 的 20% 與 3.5 倍沒有找到上游來源。

詢價

我們沒有宣稱生產 14.8U 到 16.8U 這些等級。若詢價的是其他強度等級的螺絲,請寫上使用環境、表面處理需求與適用的規格版本,我們依這些條件回覆可供的等級與處理方式。

詢價

告訴我們品項與數量,我們會回覆可行性、交期與價格。

送出後會開啟您的郵件軟體,內容已經填好。

或直接來信 sales@tigerfasteners.com