8.8 還是 A2-70?強度等級到底承諾了什麼

結論先講:8.8 不是料號,它是一條算式。 小數點左邊的數字是抗拉強度公稱值(MPa)的百分之一,右邊的數字是 降伏與抗拉之比的十倍;兩個相乘就是公稱降伏強度。 所以等級的名字本身,就已經把接合設計會用到的那兩個數字講完了 ——而不銹鋼那一套看起來像同一個想法,其實只編碼了其中一個。

這個代號為什麼要這樣設計

ISO 898-1 第 5 章直接把符號定義出來: 小數點左邊的數字「表示公稱抗拉強度 Rm,nom(MPa)的 1/100」, 右邊的數字「表示公稱降伏強度與公稱抗拉強度之比的 10 倍」。 接著標準自己把結果講明白:兩者相乘,就得到以 MPa 為單位的公稱降伏強度。

這就是為什麼等級是兩個數字而不是一個。 一個數字只能講「斷掉之前有多強」。兩個數字講的是「斷掉之前有多強」 以及「其中有多少是你真的能用、用完還會彈回來的」。 接合靠的是螺絲被拉伸之後產生的夾持力, 所以設計者想要多少預緊力,是由接合本身決定的——外部負荷、剛性、 不讓它分離或滑移需要多少。強度等級提供的是那個願望的上限, 而那個上限是彈性的上限,因為過了降伏點,拉伸就不會還回來。 ISO 898-1 另外單獨列了保證應力也是同一個道理:10.9 是 830 MPa, 而最小降伏是 940 MPa——接合實際對著算的那個數字,不一定是名字算出來的那個。

所以 8.8 讀起來是:公稱抗拉 800 MPa、降伏比 0.8, 因此公稱降伏 640 MPa。10.9 是 1 000 與 0.9, 所以是 900。到這裡都不需要查任何表——這正是這套記法存在的理由。

配在旁邊的螺帽只有一個數字,而它描述的是螺栓:螺帽只有一個數字

另一個常被讀成品質的字母,在完全不同的一條軸上:product grade 是公差等級

公稱不等於最小值,而且 8.8 以上兩者就分家了

名字是用公稱值組出來的,而 ISO 898-1 自己在註腳裡寫明公稱值 「只為了強度等級的代號系統而存在」。設計要對的是最小值那一欄, 而這兩欄並不一樣:

ISO 898-1:2013 表 3——公稱值與最小值,MPa
等級Rm 公稱 Rm 最小Rp0.2 公稱 Rp0.2 最小
8.8(d ≤ 16)800800640640
8.8(d > 16)800830640660
9.8(d ≤ 16)900900720720
10.91 0001 040900940
12.91 2001 2201 0801 100
  • 8.8 與 9.8 那條算式完全成立, 這也是為什麼第一次接觸這套記法時會覺得它很可靠
  • 10.9 與 12.9 的最小值比公稱值高。 10.9 要求做到 1 040 MPa 而不是 1 000,降伏是 940 而不是 900
  • 8.8 在 M16 分家。 超過那個直徑,同樣的標記帶著更高的要求, 所以「8.8」在整個尺寸範圍裡並不是同一個數字

方向是往安全那邊偏的,習慣卻不是。 如果你要的是極限抗拉容量,用 1 000 去算是保守的, 講「這個落差沒差」的人想的是這個情況。 但同一個數字一旦被當成保證應力或降伏值用,那就是拿錯了性質; 或者預緊力因此設得偏低,接合對抗分離、滑移與振動的餘裕就跟著少。 把標記當成數值是那個習慣,而下一節就是它開始付出代價的地方。

不銹鋼那套不是同一套

ISO 3506-1 第 5.3 節把強度等級定義成 「對應最小抗拉強度 1/10 的一個數字」。一個數字,描述一個性質。 裡面沒有降伏比,也沒有任何算術能生出一個來, 因為這個代號從來就沒有在載那個資訊。

最小值,MPa——ISO 898-1 表 3 對 ISO 3506-1:2020 表 2
等級抗拉最小 降伏最小降伏佔抗拉
8.8(d ≤ 16)80064080%
A2-70/A4-7070045064%
A2-80/A4-8080060075%
A2-50/A4-5050021042%

這就是最常被誤判的那個替換。 對上 8.8,A2-70 的抗拉少了 12.5%——700 對 800, 近到讓人覺得換過去只是四捨五入。但降伏少了 30%:450 對 640。 而預緊力是從降伏那個數字設出來的, 所以接合失去的夾持能力,遠比表面上那個比較看起來要多。

A2-50 是同一件事的極端版。它的降伏只有抗拉的 42%。 沃斯田鐵不銹鋼沒辦法像碳鋼螺絲那樣靠淬火回火硬化, 所以較高的等級是靠冷加工達到的——ISO 3506-1 把等級 70 描述為加工硬化, 而等級 50 對應的是固溶退火狀態。 重點不是「這個數字造成那個數字」, 而是一個硬化路徑不同的材料族,沒有理由把降伏放在淬火回火族放的位置。 所以「差不多強度的不銹鋼」講的是表格裡的其中一欄, 何況那個字母跟那個數字本來就在回答兩個不相干的問題

那就選高一級——問題正好從這裡開始反過來

數字往上買到強度,同時也花掉別的東西,而 ISO 898-1 把代價記在同一張表裡:

  • 延性下降。斷後伸長率最小值,8.8 是 12%、10.9 是 9%、12.9 是 8%。 需要撐過一次鎖過頭、或需要吃衝擊負荷的接合,靠的正是被換掉的那一段曲線
  • 開始出現表面硬度上限。只有 10.9 與 12.9 有,分別是 390435 HV 0.3。 它跟滲碳試驗放在一起,檢查的是表面有沒有被非預期的製程硬化到超過心部—— 標準關於脆化與疲勞的那句警告講的是這件事, 不是「表面越硬越糟」這種一般規則
  • 電鍍不再是可以隨便挑的。ISO 4042 要求三個條件同時成立才會有內部氫脆—— 高強度或高硬度、拉應力、被鋼吸收的氫——並說敏感性隨硬度上升。 它給 ISO 898-1 扣件的那張表接著按等級畫了兩條線:10.9 以下不需補充驗證也不需烘烤; 10.9 要補充製程驗證與/或產品試驗,烘烤由扣件製造商自行決定; 12.9 則是驗證與/或試驗加上烘烤

10.9 正好是「有人替你做決定」的那一級。 標準把烘烤這一題交給製造商,所以兩家供應商可以都符合標準, 卻交出處理方式不同的零件。那是該問而不是該假設的事, 而要問的東西是那份製程紀錄。 注意那邊的硬度數字跟這裡不是同一個:ISO 4042 用的是扣件的規定硬度, 分界在 360 與 390 HV;上面那一列的 390 是另一份標準裡的表面硬度上限, 只是剛好同一個數字。

這些都不是在反對「接合需要 10.9 的時候用 10.9」。 它反對的是把它當成安全餘裕在抓——而它通常就是被這樣抓的。

這個決定的另外一半,是跟著等級一起送過來的那個扭矩值。 按等級編的扭矩表,數字是從哪裡來的,以及箱子裡來錯等級的時候會發生什麼, 見扭矩表上那個數字是從等級算出來的

那個沒人解釋的 0

兩份標準都用開頭的 0 表達同一件事。08.8 指的是材料性質等同 8.8、但承載能力降低的扣件; A2-070 是不銹鋼的對應寫法。 那不是打錯,也不是某個次等級——它是在說「完整的負荷表不適用」, 通常是因為幾何條件發展不出那個負荷。

值得知道,因為它很容易被讀過去: 標成 08.8 的零件跟標成 8.8 的零件擺在一起,看起來就像同一級多了一個字元。

把它放在最常遇到的那個情境走一遍——那 80% 是什麼、不是什麼:標記是 08.8

把等級寫上圖之前要先定的事

這一篇屬於第 6 步,文件。完整的順序是母材、牙、頭型、驅動、表面處理、文件;至於為什麼順序做反了是重工而不是微調,見指定一顆螺絲

常見問題

8.8 的兩個數字各代表什麼?

ISO 898-1 第 5 章有定義。小數點左邊的數字是公稱抗拉強度(MPa)的百分之一,所以 8 代表 800 MPa。右邊的數字是公稱降伏強度與公稱抗拉強度之比的十倍,所以 8 代表比值 0.8。兩者相乘就是公稱降伏強度:800 × 0.8 = 640 MPa。這個代號是一條算式而不是型錄編碼,所以不查表也讀得懂一個螺絲等級。

A2-70 等於 8.8 嗎?

不等於,而且抗拉的數字會讓這個差距看起來比實際小。A2-70 的最小抗拉強度是 700 MPa,8.8 是 800,低了 12.5%。但 A2-70 的最小 0.2% 保證應力是 450 MPa,8.8 是 640,低了 30%。預緊力是從降伏那個數字設出來的,所以原本照 8.8 設計的接合,失去的夾持能力比抗拉的比較所暗示的多得多。

為什麼 A2-70 看不出降伏強度?

因為不銹鋼的代號沒有把它編進去。ISO 3506-1 把強度等級定義為對應最小抗拉強度十分之一的一個數字,就只有這樣。鋼的系統用第二位數字承載降伏比,不銹鋼的系統沒有第二位數字可以承載它。降伏值只能查表,算不出來。

10.9 的螺絲一定是 1000 MPa 嗎?

不是。1 000 MPa 是用來組出這個名字的公稱值,而 ISO 898-1 在註腳寫明公稱值只為了代號系統而存在。10.9 扣件被要求的最小抗拉強度是 1 040 MPa,最小 0.2% 保證應力是 940 MPa,而不是算式給的 900。在 8.8 與 9.8,公稱值與最小值是一致的,這也是為什麼上面那一段的落差常常沒被注意到。

強度等級前面多一個 0 是什麼意思?

代表承載能力降低。ISO 898-1 說明,代號左邊多一個 0 表示該扣件具有該等級的材料性質,但承載能力較低,所以 08.8 有 8.8 的材料性質,卻不適用完整的負荷表。ISO 3506-1 對不銹鋼用同一套慣例,寫成 A2-070 這樣。它是一個獨立的標記,不是印錯,也不是某個次等級。

等級越高越安全嗎?

不必然。斷後伸長率最小值從 8.8 的 12% 降到 10.9 的 9%、12.9 的 8%,等於用延性換強度。ISO 898-1 也從 10.9 開始設表面硬度上限,10.9 是 390、12.9 是 435 HV 0.3;它跟滲碳試驗放在一起,檢查的是表面有沒有被非預期的製程硬化到超過心部。而電鍍也不再是可以隨便挑的:ISO 4042 規定 10.9 以下不需烘烤,10.9 要補充驗證或產品試驗、烘烤由扣件製造商自行決定,12.9 則兩者都要。

參考資料

詢價

不確定改等級改到的是強度還是防蝕? 把現在的標註、要鎖的接合,以及你想解決的問題一起寄過來。 我們被要求報價的替換,大多是在回答那兩個問題的其中一個, 同時安靜地改掉了另一個—— 而到底改到哪一個,決定了有沒有東西需要重新驗證。

sales@tigerfasteners.com